Calendrier 2017 des courses hors stade du GARD |
Date |
Nom de L'épreuve |
Distance |
Horaire |
Label ou
CHALLENGE |
Contact pour la course
(Diffusion sur le calendrier ) |
Coordonnées de l'organisateur |
Adresse e-mail |
Adresse e-mail |
janv.-17 |
S 07 |
1ère Corrida de la truffe d'UZES |
6 km 5 |
18 H 30 |
Route |
Mr CAUNAN Jacques
Tél: 06 63 73 66 89 |
Asso : corrida de la truffe d'UZES
11 Rue des HRONDELLES 30700 UZES |
j.caunan@orange.fr |
|
S 07 |
29 ème Foulées du Château CAVEIRAC |
10 km 200 C E |
15 H |
Nature |
Mr BOSQUIER JP
Tél: 06 10 14 40 82 |
Les Bipèdes de la Vaunage
115 Impasse des sources 30820 CAVEIRAC |
lesbipedesdelavaunage@laposte.net |
www.tourpedestredecaveirac.com |
D 08 |
Championnat Départementaux de CROSS |
Toutes distances |
10 h30 |
CROSS |
|
|
|
|
D 15 |
27 JOURNEE DES ORGANISATEURS ST PAULET DE CAISSON |
5 KM |
10 H |
|
Mme ARMAND Monique Tél: 06 87 38 45 60 |
Mme ARMAND Monique 233 Chemin de Boissières 30310 VERGEZE |
rarmand@sfr.fr |
|
D 15 |
5 ème course nature D'ESTEZARGUES |
13 KM |
10 H |
Route Nature |
Mme ROULET Catherine Tél : 06 79 02 04 61 |
Association GYM Tonique 1 Rue du BARRI 30390 ESTEZARGUES |
gymtonique@laposte.net |
|
D 22 |
15 CROSS open du Lac d'ATUECH ANDUZE |
Toutes Catégories |
10h00 |
Challenge Pujazon |
Mr BENOIT Claudy Tél : 04 66 61 91 44 Tél : 06 30 73 47 31 |
ACN ANDUZE 1065 Chemin du Mas PAULET 30140 ANDUZE |
benoit.claudy@yahoo.fr |
http://acna.over-blog.fr/ |
D 29 |
8 ème Trail du COUTACH Les CAMISARDS SAUVE |
15 ET 30 KM |
10 H 9 H |
Challenge des Trails Gardois |
Mr PERRY Julien
Tél: 06 08 18 31 38 |
Coutach Evasion 106 Chemin des CROUSASSES 30260 QUISSAC |
julienperry@hotmail.fr |
www.coutachevasion.fr |
févr.-17 |
D 05 |
22 ème course des Pinedes LANGLADE |
10 KM 320 |
10 H |
Nature |
Mr BEUDARD Ruddy
Tél: 04 66 8131 31 |
MAIRIE 12 Rue Haute
30980 LANGLADE |
ruddy.beudard@langlade.fr |
|
S 11 |
4 ème CALVISSON Roc Challenge |
10 KM |
15 H |
Trail court |
Mr RABEAU Anthony Tél: 06 63 76 74 46 |
VAUNAGE PASSION Mr RABEAU Anthony 1 Rue Paloquine 30420 CALVISSON |
rabeauant@hotmail.fr |
|
D 12 |
27 ème Foulées de l'ALAUZENE BROUZET LES ALES |
13 KM |
10 H |
Nature |
Mr VALAIS Robert
Tél: 04 66 83 17 45 |
VALAIS Robert Chemin des Costes 30580 BROUZET LES ALES |
robert.valais@orange.fr |
René |
D 19 |
2 ème URBAN TRAIL NÎMES |
10/18/27 |
8H 9 H 10 H |
Trail URBAN |
Mr CARBO Nicolas Tél; 06 11 27 44 02 |
DENIM RUNNING 192 Chemin Guillaume LAFORET 30900 NÎMES |
carbonicolas@yahoo.fr |
nimesurbantrail.com |
D 26 |
ALES NÎMES METROPOLE |
|
|
|
|
|
|
|
D 26 |
2 ème BOUILLARGUAISE BOUILLARGUES |
5 et 10 KM |
9 H45 |
Route |
Mr SMAIN Karim Tél : 07 77 94 73 29 |
RCBM 11 RUE DES MACONS 30230 BOUILLARGUES |
runningclubbouillargues@gmail.com |
rcbm.over-blog.com |
mars-17 |
S 04 |
Ultra du bout du Cirque Trail aux étoiles LE VIGAN |
100 et 61 KM |
4H 12 H |
Challenge des Trails Gardois |
Mr LE MASSON Gildas Tél : 07 86 99 20 00 |
PVEN 2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE 30120 LE VIGAN |
g.lemasson@gmail.com |
www.pven.org |
S 04 |
Trail de l'oignon Trail du pays Viganais LE VIGAN |
21 et 11 km |
14 H 14 H 30 |
Trail |
Mr LE MASSON Gildas Tél : 07 86 99 20 00 |
PVEN 2 Boulevard du Plan d'AUVERGNE 30120 LE VIGAN |
g.lemasson@gmail.com |
www.pven.org |
D 05 |
CROSS DE BRIGNON |
Catégories Jusqu’à Cadet |
10 H |
Challenge Pujazon |
MR PANTEL Thierry Tél : 06 82 99 93 64 |
A O G Halles des Sports 30190 BRIGNON |
sport.gardo@orange.fr |
|
S 11 |
30 ème Foulées de VILLENEUVE LES AVIGNON |
5 et 10 km |
15H30 |
Route |
Mr REVOL J Yves Tél : 06 20 74 33 39 |
ASVA Stade Jean SAGNES Chemin ST HONORE 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON |
asva30@yahoo.fr |
www.asvathletisme.fr |
D 12 |
16 ème Ronde des Garrigues GAJAN |
12 KM et 7 km + Marche Nordique |
9 H 15 |
Nature |
Mr LEVY Bernard
Tél: 06 29 40 52 07 |
LEVY Bernard
407 Chemin des sources
30730 GAJAN |
bernardetanne30@gmail.com |
http://larondedesgarrigues.free.fr/ |
D 12 |
6 ème Ronde des OLIVETTES BEZOUCE |
12 KM 2 et 5km |
10 H |
Route et Nature |
Mme VELOT Nicole Tél : 06 78 80 31 25 |
MAIRIE de BEZOUCE 7 Rue NATIONALE 30320 BEZOUCE |
nicolevelot53@gmail.com |
www.bezouce.org |
S 18 |
La Ronde des 2 SAINTS ST MARTIN DE VALGAGUES ST JULIEN DE ROSIERS |
10 KM |
15 H |
Route |
Mme PEIRETTI-GARNIER Tél : 06 18 39 14 00 Mr SEKARNA Noredine Tél : 06 72 14 70 57 |
ASCL SEKARNA Nordine 376 Avenue des Mimosas 30340 ST JULIEN DES ROSIERS |
chleta@free.fr angelique.perettigarnier@sfr.fr |
larondedesdeuxsaints |
S 18 |
16 ème Foulée de POULX |
5 KM 5 ET 11 KM |
15H |
Route Nature |
Mr CIMETIERE Jacques Tél: 06 52 04 39 45 |
CIMETIERE Jacques
1 Ter Avenue de GENESTET 30320 MARGUERITTES |
jacques.cimetiere@yahoo.fr |
http://www.courirengarrigue.com/ |
D 19 |
1 ER BIKE AND RUN LIRAC |
VTT/RUNNING X 2 Enfants 5 KM Adultes 12 KM |
10 H |
Nature |
Mr SEUZARET Robert Tél : 07 81 00 19 40 |
LIRAC SPORT DETENTE 281 Chemin du Puitd de l'Argile 30126 LIRAC |
rseuzaret@gmail.com |
www.traildelirac.com |
S 25 |
29 ème Foulée des Remparts AIGUES MORTES |
12km340 C E |
15H |
Route et Nature |
Mme MOLINIER Christine Tél: 04 66 53 62 00 Tél : 06 43 72 48 40 |
DASPE Service des Sports / Associations Place ST LOUIS
30220 AIGUES MORTES |
christine.molinier@ville-aigues_-mortes.fr |
|
S 25 D 26 |
2 ème Trail des AVENS MEJANNES LE CLAP |
Samedi 15 Km et 40 KM Dimanche 25 Km |
Samedi 18H Dimanche 9 H |
Challende des Trails Gardois |
Mr TOUSSAINT Pierre |
A D E T 1 Rue des CHÊNES 30730 MONTPEZAT |
toussaintpier@hotmail.com |
www.traildesavens.com |
D 26 |
22 ème Montée de l'HERMITAGE ALES |
4KM 500 |
9 H 1er Départ |
Route |
Mr BORD Jean Claude Tél : 06 71 03 96 26 |
LIONS CLUB ALES DOYEN 20 Faubourg du Soleil 30100 ALES |
jean-claude.bord540@orange.fr |
René |
avr.-17 |
S 01 |
43ème Foulées de PERRIER VERGEZE |
5 et 10 km C E Marche Nordique |
16 H |
Route |
Mr LEGROS Serge
Tel: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
204 Allée des Chèvrefeuilles
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
D 02 |
1 er EYNAVAY Trail ROCHEFORT DU GARD |
17 KM |
10 H |
Nature |
Mr RUBIN Jacques Tél : 06 86 27 20 15 |
La Foulée des Vignerons du Castelas 120 Chemin des Jardins 30650 ROCHEFORT DU GARD |
jacques.rubin@wanadoo.fr |
lafouleedesvigneronsducastelas.com |
V 07 |
2 ème Duo Nocturne de ST HILAIRE DE BRETHMAS |
14 KM |
20 H 45 |
Challenge Gardois des Duos Nocturnes |
Mr LEGER Romain Tél : 06 75 92 36 83 |
Cevennes Trail Club 251 Chemin de LARNAC 30560 ST HILAIRE DE BRETHMAS |
romain_leger@hotmail.com staff@cevennes-trail-club.fr |
|
S 08 |
9 ème Foulées des Costières BEAUVOISIN |
13,5 KM 7 KM CE |
16 H |
Route et Nature |
Mme GODIN Monique
Tel: 06 80 50 39 85 |
Association CEAB Mme GODIN 104 Rue Stade 30640 BEAUVOISIN |
moniquegodin@hotmail.com |
www.ceab.fr |
D 09 |
2 ème Trail du Clos GAILLARD NÎMES |
10 et 20 KM |
10 H |
Trail Nature |
Entente Nimoise Athlétisme Tel: 06 48 82 71 01 |
Entente Nîmoise Athlétisme Stade Municipal Marcel ROUVIERE 30900 NIMES |
ena.athle@neuf.fr |
www.enanimes.fr |
D 16 Pâques |
30 ème Tour Pédestre de GARONS |
10 KM et 5 KM |
9 H 15 |
Route et Nature |
Mme RAINVILLE
Tel: 06 87 03 64 35 |
Mr RODRIGUEZ Yves HÔTEL DE VILLE 30128 GARONS |
rainville@orange.fr |
|
L 17 |
3 ème Calade Nerçoise |
7,3 et 13 KM |
10 H |
Route et Nature |
Mr DUMAS Marc Tél : 06 13 07 29 30 |
Association A C N Mr DUMAS Marc 151 Route de la Cave 30360 NERS |
caladenercoise@gmail.com |
|
S 22 |
14 ème Ronde de la Tour de Ribas ST LAURENT DES ARBRES |
4km770 et 10km810 C E |
15 H 16 H |
Route Nature |
Mr QUEYRANNE Sébastien Tél : 04 66 50 01 09 |
O C C S T 2 Place de la Mairie 30126 ST LAURENT DES ARBRES |
s.queyranne.stlaurent@orange.fr |
www.mairie.stlaurentdesarbres.fr |
S 22 |
3 ème ALIEN Trail MONTPEZAT |
15 KM |
20 H |
Trail court |
Mr ELFORDY Fabrice TEL: 06 21 23 88 98 |
Mr ELFORDY Fabrice 11 Rue des CHÊNES 30730 MONTPEZAT |
fabrice.elfordy@hotmail.fr |
alientrail.fr |
D 23 |
24 ème Course des Capitelles BLAUZAC |
6 et 12 KM |
10 H |
Nature |
Mr FERRIER Paul
Tel: 06 22 99 15 05 |
Mr FERRIER Paul
570 Route de NIMES 30700 BLAUZAC |
patricia.ferrier2@wanadoo.fr |
|
D 23 |
Election Présidentielle |
|
|
|
|
|
|
|
V 28 |
10 ème Duo Nocturne de l'Oppidum ST DIONESY |
13 KM |
20h45 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mme BRETTE Anne Tél : 06 09 75 66 40 |
Vaunage Aventure 8 Bis Impasse du CASTOT 30980 ST DIONISY |
annebrette@sfr.fr cyrilsabatier@hotmail.fr |
|
S 29 |
3 ème Ultra du Pas du Diable ST JEAN DE BRUEL 90% dans le GARD |
120 km |
4 H du Matin |
Challenge Club UMNT Ultra |
Mme POUGET Carole Tél : 06 75 00 32 66 Mr ALMES Louis Tél : 07 78 21 23 58 |
Mme POUGET Carole Route de NANT 12230 ST JEAN DE BRUEL |
carolepouget@laposte.net |
https://traildurocdelalune.blogspot.com/ |
mai-17 |
L 01 |
25 ème Semi Marathon de NIMES |
5 KM 10 KM ET SEMI |
8 H45 9 H |
Label Régional Qualificatif |
Mr CASTELLVI J Marie Tél : 04 66 23 53 07 Mme FONTAINE Cathy Tél : 06 35 33 47 97 Mr COLOMBANI Georges Tél : 06 85 90 01 58 |
Mr CASTELLVI J Marie 10 Rue du PUECH du TEIL 30900 NÎMES |
tante.nine@sfr.fr mcn30@gmail.com |
|
D 07 |
Election Présidentielle |
|
|
|
|
|
|
|
D 14 |
31 ème Foulées MARGUERITTOISES |
5 KM 13 KM 200 |
9 H 15 10 H |
Route et Nature |
Mme GISLAINE Eve
Tél: 06 80 00 71 48 |
Mme GISLAINE Eve
4 Impasse CALENDAL 30320 MARGUERITTES |
michelghislaine.eve@orange.fr |
|
D 14 |
8 ème Monotrace pour 2 Chateaux CHUSCLAN |
26 et 13 KM |
9 H 9H 45 |
Trail court |
Mr POBEL Pascal
Tél: 06 10 23 89 61 |
Les Pattes Actives
97 Chemin du Pas de Gicon
30200 CHUSCLAN |
pascal.pobel@wanadoo.fr |
http://pattesactives.over-blog.com |
S 20 |
LE RUN des Guerrières ST JEAN DU PIN |
8 KM |
16 H |
Route et Nature |
Mr ETIENNE Patrick Tél ; 06 33 37 91 57 |
Mr ETIENNE Patrick 601 Chemin de MONTREDON 30140 ST JEAN DU PIN |
vincent.boucenat@hotmail.fr |
|
D 21 |
1er LA PUJAUT'RAIL |
14 KM et 29 km |
8 H 8 H 30 |
Trail court |
Mr SGUBBI Vincent Tél : 06 84 77 88 11 Mr LAURENT Stéphane Tél : 06 08 62 72 13 |
ASCP 3 Rue de la MAIRIE 30131 PUJAUT |
vincent.sgubbi@wanadoo.fr |
|
D 21 |
2 ème Sentiers du Pain MONTIGNARGUES |
11 KM et 6 KM |
10 H |
Nature |
Mr FLORES Joaquin Tél: 06 51 25 26 67 |
Mr FLORES Joaquin 52 Route de ST GENIES 30190 MONTIGNARGUES |
sylviejacquesflores@gmail.com |
leinsrun |
J 25 Ascension |
3 ème Foulée des 2 Clochers Guallargues- Aigues -Vives |
10 KM 5 |
10 H 30 |
Nature |
Mr CAMBOU Ian Tél : 06 63 44 93 61 |
Mairies de GALLARGUES (30) AIGUES VIVES |
ian-cambou@hotmail.fr |
|
V 26 |
3 Duo Nocturnes des GARDONS MASSANES |
14 KM |
20 H 30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr POULHON Julien Tél: 06 79 48 47 96 |
Mr POULHON Julien 985 Chemin Cavalier Julien 30720 RIBAUTES LES TAVERNES |
duodesgardons@gmail.com |
www.duodesgardons.fr |
D 28 |
1ère Foulées de la capitale de la petite Camargue LE CAILAR |
5km500 et 11km 500 |
9 H 30 |
Route et Nature |
Mme DACRUZ Brigitte Tél : 04 66 88 01 05 |
Commission Sport MAIRIE Place Ledru ROLLIN 30740 LE CAILAR |
secretariat-communelecailar@wanadoo.fr |
|
D 28 |
6 ème BEAVER TRAIL POULX |
46 /26/16 KM |
7 H30 8H30 8H45 |
Challenge des Trails Gardois |
Mr ANDREO Eric Tél : 06 07 77 65 15 |
Team Poulx Running Trail 158 Rue des Genevriers 30320 POULX |
contact@poulx-trail.com |
www.poulx-trail.com |
juin-17 |
S 03 |
27 ème Course de Pentecôte ANDUZE |
15 KM CE |
17 H30 |
Route et Nature |
Mme PELLECUER Chantal Tél: 04 66 61 98 01 |
ACNA 435 Les Hauts de LABAHOU 30140 ANDUZE |
|
http://acna.over-blog.fr |
D 04 |
4 ème BIP BIP Ekiden VAUVERT |
42 KM 195 |
8 H45 |
Route et Nature |
Mme BOILEAU Patricia Tél: 06 70 77 26 69 Rémi Tél : 06 20 96 43 47 |
Courur à VAUVERT Bar des Halles Rue des Casernes 30600 VAUVERT |
communication@vauvert.com |
|
D 04 |
30 ème Montée des 4000 Marches VALLERAUGUES |
10,8 KM |
9H30 |
Montagne |
Mme ESTRADE Agnès Tél: 06 84 18 19 95 Mme DELON Hélène Tél : 04 67 82 21 42 |
Mme ESTRADE VALLERAUGUE ANIMATION
BP 11
30570 VALLERAUGUE |
les4000marches@free.fr helchris.delon@orange.fr |
www.les4000marches.fr |
V 09 |
1er Duo Nocturne NÎMES COURBESSAC |
10KM5 Duo |
20 H |
Challenge des Duos Nocturnes |
Mr SOMRANI Jalel Tél : 06 83 38 93 20 |
Mr SOMRANI Jalel 18 Impasse MARIETTE 30900 NÎMES |
jalel.somrani@dbmail.com |
|
D 11 |
Election Législative |
|
|
|
|
|
|
|
D 11 |
7 ème Drailles du CAMPUGET MANDUEL |
5 KM 10 KM |
9 H |
Nature |
Manduel Métropole Marathon Mr LOPEZ Michel
Tél: 06 62 54 51 47
|
Manduel Métropole Marathon
15 Rue du ROITELET
30129 MANDUEL |
manduel.les.trois.m@gmail.com |
manduel-metropole-marathon.com |
D 11 |
13ème Courir autour de ST VICTOR LA COSTE |
10,5 KM 22 KM |
9H30 8 H |
Nature et TRAIL |
Mr PACOT André-Jean Tél: 04 66 50 10 44 |
Mr PACOT André-Jean 1 Route de PALUS 30290 ST VICTOR LA COSTE |
aj.pacot@wanadoo.fr |
www.courirasaintvictor.org |
V 16 |
9 ème GENERACROSSTIERE GENERAC |
5 et 10 KM |
19H30 |
Nature |
Mr VERBRACKEL Frantz
Tél: 06 99 16 57 18 |
Mr VERBRACKEL Mairie
Place de l'hôtel de Ville 30510 GENERAC |
generacrosstiere@laposte.net |
www.generac.fr |
V 16 |
40 ème Course relais aux Flambeaux SALAGOSSE/BREAU/ LE VIGAN |
15 KM |
19 H |
Route |
Mme MAUDUIT Françoise Tél: 04 67 81 04 71 |
MR BOUHOUHOU Djamel Centre Educatif et Professionnel Louis DEFOND 30120 BREAU et SALAGOSSE |
f.mauduit@centrelouisdefond.fr |
|
S 17 |
16 ème Foulées de l'Auzonnet ST JEAN DE VALERISCLE |
9 KM 950 C E |
18 H |
Nature |
Mr HILLAIRE Richard Mairie 04 66 25 60 41 |
Commission Sport MAIRIE 30960 ST JEAN DE VALERISCLE |
richard.hillaire@wanadoo.fr |
|
D 18 |
Election Législative |
|
|
|
|
|
|
|
V 23 |
4 ème 2 H DE ST DIONISY |
2 H |
20 H |
Route |
BRETTE Anne/SABATIER Cyril Tél : 06 09 75 66 40 |
Vaunage Aventure 8 Bis Impasse du CASTET 30980 ST DIONISY |
annebrette@sfr.fr |
|
S 24 |
2 ème Trail de l' escargot VERGEZE |
30 et 12 KM + Marche Nordique |
19 H et 20 H |
TRAIL |
Mr LEGROS Serge
Tél: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
204 Allée des Chèvrefeuilles
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
D 25 |
18 ème Traces de DEAUX |
15 et 7 km + 10km Marche Nordique |
10h |
Nature |
Mme MAURIN Brigitte Tel: 06 85 03 03 68 |
Mme MAURIN Brigitte 205 Travers de la Rousse 30360 DEAUX |
contact@tracesdedeaux.fr |
www.tracesdedeaux.fr |
D 25 |
17 ème Ronde des bois de Clausonne MEYNE |
7,5 et 13,5 KM |
9 H |
Route et Nature |
MR WYON J-François Tél: 06 14 27 13 23 |
MR WYON J françois 3 bis rue du Presbytère 30840 MEYNES |
lafouleemeynoise@orange.fr |
|
V 30 |
1 ère Foulées de la Pyramide ST CHRISTOL LES ALES |
9 KM 600 |
19 H 30 |
Route et Nature |
Mr NEGRE Jean Tél : 06 14 74 07 97 Tél : 04 66 60 79 67 |
Mr NEGRE Jean 149 Chemin des Perdrix 30380 ST CHRISTOL LES ALES |
jean.negre30@orange.fr |
|
juil.-17 |
D 02 |
14 ème Trail du MONT AIGOUAL L'ESPEROU |
37 ET 15 KM |
9H15 9H 45 |
Challenge des Trails Gardois |
Mr PIALOT Christian
Tél: 06 81 03 44 08 Tél : 04 67 82 58 34 |
Ski Club du Mont Aigoual Lot l'AIGOUAL 30570 L'ESPEROU |
christian.pialot@wanadoo.fr |
www.aigoual.org |
V 07 |
Les 5 KM d'ALES MAXIMALE |
5 KM |
19H 45 |
Route |
Mr NAIZOT Nicolas Tél : 06 64 74 32 37 |
Mr NAIZOT Nicolas 192 Montée du BOUQUET 30360 MONTEILS |
formevent@hotmail.com |
www.maximales.org |
V 07 |
7 ème Duo Nocturne du Val d' Eure UZES |
13 KM |
21 H30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr VALETTE J Paul Tél : 06 74 84 25 37 |
Courir en UZEGE Mr VALETTE J Paul Chemin de ST MAXIMIN 30700 UZES |
courirenuzege@laposte .net |
|
D 09 |
34 ème Tour du MIRANDON PEYREMALE |
12 KM 600 Randonnée 8 km 5 9 H |
9 H 30 |
Nature |
Mrs SILHOH Guy Tél: 06 62 60 84 50 Mr ROUX Alain Tél : 06 64 19 19 06 |
A.S Sportive de PEYREMALE Mr SILHOH Guy
Mairie le CLAUX 30160 PEYREMALE |
asso.sportpeyremale@free.fr |
www.asso-sportive-peyremale.jimdo.com |
V 14 |
37 ème Course Jacques MANDON ST AMBROIX |
10KM500 Animation Enfant |
9 H 30 |
Nature et Route |
Mr MATHIEU Sébastien
Tél: 06 64 75 37 86 |
Me MATHIEU Sébastien Chemin de la VILLARDE 30500 ST AMBROIX
|
sebymathieu@hotmail.com |
|
D 16 |
7 ème Chemin de BABETH PONTEILS ET BRESIS |
12 KM |
10 H |
Nature |
Mr RAMBOURG Patrick Tél: 06 09 77 32 07 |
COURIR A PONTEILS
155 imp des IBIS
30900 NIMES |
patrick.rambourg@gmail.com |
www.courieaponteils.asso-web.com |
V 28 |
6 ème Foulées des Berges du Gardon |
5KM5 et 10 KM 6 Marche Nordique |
19 H 45 |
Nature |
Mr ALBALADEJO Yves Tél : 04 66 83 17 99 Tél : 06 83 38 68 34 |
A C A // 13 Place Louis PASTEUR 30140 MONS |
aca.alba@cevenol.com |
www.ales-aca.fr |
août-17 |
M 01 |
3 ème course du Tour des Vignes CARDET |
8 ,8 KM |
19 H 30 |
Route et Nature |
Mr CRUVEILLER Fabien Maire Tél: 04 66 83 81 42 |
Mairie de CARDET 1 Place de la Mairie 30350 CARDET |
mairiedecardet@orange.fr |
|
S 05 |
1ère Foulées de CORCONNE Sensation |
7,5 KM Route et Trail 11 KM |
Trail 18 H Route 20H30 |
Route et Trail |
CARAVACA Adéliie Tél : 07 86 09 40 43 GLERANT Justine Tél : 06 48 25 94 21 |
Mme CARAVACA Adélie Chemin de la VALATTE 30260 CORCONNE |
adelie.caravaca@gmail.com justine.glerant@gmail.com |
www.corconnesensation.sitew.fr |
D 06 |
2 ème course Terre d'Argence FOURQUES |
10 KM |
9 H |
Route |
Mme NESTI Myriam Tel : 04 90 93 62 27 |
Mairie de FOURQUES Hôtel de ville Rue Etienne COULAS 30300 FOURQUES |
m.nesti@mairiefourques30.fr |
www.fourques.com |
D 06 |
26 ème Sentier des BOUZEDES GENOLHAC |
11 KM 700 |
9 H |
Montagne |
Mr MANIFACIER J Luc
Tél : 04 66 61 10 55 |
Mr MANIFACIER
MAIRIE 54 Grand Rue 30450 GENOLHAC |
mairie@genolhac.fr |
www.genolhac.fr |
D 20 |
14 ème Foulées des Garrigues MEJANNES LE CLAP |
10 KM C E |
9 H 30 |
Nature |
Mme LAIGNEAU Patricia
Tel: 06 14 33 42 24 |
ACCUEIL MEJANNAIS
MAIRIE
30430 MEJANNES LE CLAP |
patricia_laigneau@hotmail.com |
|
V 25 |
Duo Nocturne du Pont du GARD /Rive Droite |
10 km |
19 H |
Route et Nature |
Mrs VADANT VILLARET Tél : 06 49 35 02 37 |
Entente Nimoise Athlétisme 10 Clos des CERISIERS 30210 LEDENON |
ena.athle@neuf.fr |
www.enanimes.fr |
S 26 |
4 ème course nature ST ROCH CAVEIRAC |
11,4 et 16,5 KM |
17 H 30 18 H |
TRAIL |
Mr SCHNEIDER Laurent Tél : 06 21 07 10 55 |
Les Bipèdes de la Vaunage 115 Impasse des sources 30820 CAVEIRAC |
lesbipedesdelavaunage@laposte.net |
www.coursestrochdecaveirac.com |
sept.-17 |
S 02 |
5 ème Duo Eco Trail Cigalois MONOBLET |
12 KM |
20H30 |
Challenge Gardois des duos nocturnes |
Mr SOMRANI Jalel Tél : 06 83 38 93 20 |
Mr SOMRANI Jalel 18 A Impasse des MARIETTES 30900 NIMES |
jalel.somrani@dbmail.com |
www.ecotrailcigalois.fr |
D 03 |
5 ème Eco Trail Cigalois MONOBLET |
32 KM Kid TRAIL |
9H |
Trail |
Mr SOMRANI Jalel tel : 06 83 38 93 20 |
Mr SOMRANI Jalel 18 A Impasse des MARIETTES 30900 NIMES |
jalel.somrani@dbmail.com |
www.ecotrailcigalois.fr |
D 03 |
30 ème Foulée des Halles VAUVERT |
5 et 12 km CE |
9 H 30 |
Nature |
Mme DIDERON Aline
Tél: 06 60 87 42 74 |
Mr COSTA Christian Rés le Pic ST LOUP Bat 1 Appt 14 566 Avenue de la Condamine 30600 VAUVERT |
aldideron@orange.fr |
www.fouléedeshalles.fr |
S 09 |
9 ème Ronde des Vendanges ST MAMERT DU GARD |
12 KM |
17 H30 |
Nature |
Mme GUIGUES Ghislaine
Tél: 06 15 19 28 60 |
Mme GUIGUES Ghislaine
Adjoint aux sports MAIRIE
30730 ST MAMERT DU GARD |
ghislaineguigues@hotmail.fr |
|
D 10 |
Run Rallye Race NÎMES |
8 et 14 KM |
|
TRAIL |
Mr CARBO Nicolas Tél; 06 11 27 44 02 |
DENIM RUNNING 192 Chemin Guillaume LAFORET 30900 NÎMES |
carbonicolas@yahoo.fr |
runrallyerace.com |
D 10 |
28 ème Foulées de la Crapahute ST PAULET DE CAISSON |
13 km 200 |
9 H 45 |
Route et Nature |
Mr SEBIRE Alain
Tél: 06 12 65 41 30 |
Mr SEBIRE Alain
875 Chemin des Sables 30130 ST PAULET DE CAISSON |
alain.sebire30@gmail.com |
|
D 17 |
18 ème Trail Cévenol + Sport Adapté 4 KM ANDUZE |
Le Dolmen 9 KM Le Lacam 19 KM Le Cévenol 32 KM |
8h 30 |
Challenge des Trails Gardois |
Mr BENOIT Claudy Tél : 04 66 61 91 44 |
ACN ANDUZE 1065 Chemin du Mas PAULET 30140 ANDUZE |
benoit.claudy@yahoo.fr |
http://acna.over-blog.fr |
D 24 |
3 ème Running de CAISSARGUES |
11,6 et 5,5 KM (8 KM Marche Nordique) C E 9h30 |
10 H |
Route Nature |
Mr MUNDA Alain Tél; 06 20 77 78 58 |
Mr MUNDA Alain 6 Rue du GRENACHE 30132 CAISSARGUES |
couriracaissargues@gmail.com |
sites.google.com/site/couriracaissargues/ |
D 24 |
23 ème Foulées BOISSETAINES BOISSET ET GAUJAC |
10 KM + 2 x 5 KM C E |
10 H |
Nature |
Mr SAVARY Alain Tél : 04 66 61 99 60 |
Mr SAVARY Alain
373 Chemin du GRIMOUX
30140 BOISSET ET GAUJAC |
paulsenkev@hotmail.fr |
|
S 30 |
3 ème Grand Raid CAMARGUE AIGUES MORTES |
100 KM Marche 14 H |
7 H 17 H |
Nature |
Mr GRENIER Laurent TEL: 06 40 60 76 92 |
Grand Raid Camargue 160 Chemin de l'ESQUILLON 30640 BEAUVOISIN |
contact@grandraidcamargue.fr |
http://www.grandraidcamargue.fr |
S 30 |
14 ème Gambade de ST ROMAN BEAUCAIRE |
12 KM 8 et 5 km 8 10 km Marche 14 H |
16 h 30 16 H 45 |
Nature |
Mr VIENNET Bruno
Tél: 06 10 76 90 57 |
Mr VIENNET Bruno 64 Chemin de CRILLON 30300 BEAUCAIRE |
viennet.bruno@neuf.fr |
|
oct.-17 |
D 01 ? |
2 ème Foulées d'octobre rose CONNAUX |
5 KM |
9 H 30 |
Route |
Mme CABANNE Maryvonne Tél : 0681 54 94 48 |
C C A S Mairie 30330 CONNAUX |
maryvonne.cabanne@gmail.com |
|
D 01 |
Les 3 H de BELLEGARDE Relais à 3 ou Solo |
2KM300 |
9 H 30 |
Nature |
Me DEVIN Cyril Tél : 06 62 47 66 94 |
Running Club BELLEGARDE 12 Rue des ALIZIERS 30127 BELLEGARDE |
duathlonbellegarde@gmail.com |
duathlonbellegarde.over-blog.com |
D 01 ? |
14 ème Trail Traces de LAUDUN |
Le Centurion 11 km Le Gaulois24 KM |
10 H 9 H |
Challenge des Trails Gardois |
Mr REYROLLE Florian Tél: 06 20 80 55 34 |
ECLA Mr REYROLLE Florian
Complexe Sportif de LASCOURS
30290 LAUDUN |
ecla@ec-laudun.com |
www.trailtracesdelaudun.sitew.fr/ |
V 06 |
4 ème Nocturne de NÎMES |
5 KM |
20H30 |
Ville |
Mr ROUX Patrick Tél: 06 22 72 85 26 |
Lions CLUB Alphonse DAUDET 5 Rue Gaston BOISSIER 30900 NÎMES |
patrick.roux@mcpgestion.fr |
www.lanocturnedenimes.com |
S 07 |
2 ème Foulées du Calvaire ARAMON |
13 KM |
16 H30 |
Route et Nature |
Mme ESCOFFIER Martine Tél : 04 66 57 38 00 |
Mme ESCOFFIER Martine MAIRIE Place Pierre RAMEL 30390 ARAMON |
marescoffier@hotmail.fr |
|
S 07 |
12 ème Foulées de la Montagnette RIBAUTE LES TAVERNES |
10 km 4 CE |
16 h 15 |
Route et Nature |
Mr MIKOLA JCZYK Tél : 06 85 52 68 80 |
Mr MIKOLAJCZYK Patrick 47 Chemin des Crozes 30720 RIBAUTE LES TAVERNES |
patmiko30@gmail.com |
|
D 08 |
3 ème Les Duchesses d'UZES |
5 KM et 10 KM |
10 H 30 |
Nature |
Mme LAFONT Margaux Tél: 06 17 52 29 14 |
Mme LAFONT Margaux 14 Rue du COLLEGE 30700 UZES |
lesduchessesduzes@gmail.com |
lesduchessesduzes.wordpress.com |
D 08 |
8 ème Course Des SOURCES |
11 KM300 |
10 H |
Nature |
MR ESTELLE Gérard Tél : 04 66 79 25 08 |
Mairie de VENEJAN 95 Grand Chemin 30200 VENEJAN |
contact@venejan.fr |
www.venejan.fr |
D 08 |
2 ème Foulée de la mer Le Grau du Roi |
11,2 km Individuel et relais |
10 H |
Route Nature et Plage |
Mr GRANON Didier Tél : 06 52 43 90 69 |
Association Courir Ensemble au Grau du Roi RTE François de MIRMAN Impasse GARINI 30240 LE GRAU DU ROI |
granondidier@gmail.com |
www.courirensemble-gdr.fr |
D 08 |
13 ème Trail du Pont du GARD |
5 /10 et 21 Km |
9 H 50 |
Trail Découverte |
Mrs VILLARET /VADANT Tél : 06 49 35 02 37 |
ENTENTE NIMOISE ATHLETISME 10 Clos des Cerisiers 30210 LEDENON |
gardecotrail30@yahoo.fr |
www.gardecotrail.jimdo.com |
S 14 |
Course de laChatâigne GENERARGUES |
Course pour enfants EA à CADETS |
15 H |
Cross |
Mme MARTIN Chantal Tél : 06 52 27 14 23 |
Association Générargues en Fête |
th1martin@free.fr |
|
D 15 |
2 ème Trail de LIRAC |
6 / 12 / 22 KM C E |
10 H |
Route et Nature |
Mr SEUZARET Robert Tél : 07 81 00 19 40 |
LIRAC SPORT DETENTE 281 Chemin du Puitd de l'Argile 30126 LIRAC |
rseuzaret@gmail.com |
www.traildelirac.com |
D 15 |
10 ème ZONTIENNE NIMES |
10 ET 5KM |
10 H 30 |
VILLE |
Mme HUBERT Monique
Tel: 06 79 97 23 05 |
Zonta Club NIMES Romaine 1489 Route de COUBESSAC
30900 NIMES |
mhbrun@darybox.fr |
www.la-zontienne-nimes.org |
D 22 |
9 ème Foulées AUBAISIENNES C E |
10km380 5 KM 450 |
9 h45 10 H |
Nature |
Mr ROUSSEL Christian Tél : 06 23 18 45 53 |
ASCA 36 Chemin de ST NAZAIRE 30250 AUBAIS |
roussel.pegg@wanadoo.fr |
www.ascavtt.free.fr |
D 29 |
9 ème Foulées ST PRIVADIENNES C E 11 H |
10 km 850 |
9 H 45 |
Nature |
Mr DIMEGLIO J Philippe Tél : 04 66 86 10 02 |
COS Mairie 1 Place de la Mairie 30340 ST PRIVAT DES VIEUX |
cosmairiepv@gmail.com |
|
D 29 |
7 ème Courir pour Sarah Pont du GARD |
10 KM 500 |
10 H 30 |
Nature |
Mr ABEL Philippe Tél : 06 84 24 60 85 |
Rotary Club du Pont du GARD Mr ABEL Philippe LE FIDJI B Appt 5 34280 LA BRANDE MOTTE |
gardoise.agencement@gmail.com |
|
nov.-17 |
M 01 |
35 ème Foulées de la Biche ST GILLES |
15 KM Solo et Relaie C E |
9 H 30 |
Route et Nature |
Mr CABRET J Pierre tel : 06 23 51 04 72 |
ALSG Athlétisme 8 Impasse de la ROCAILLE 30800 ST GILLES |
alsg30@orange.fr |
www.alsg-athle.fr |
M 01 |
22 ème Foulées d'Automne ST JEAN DE MARUE JOLS |
9 KM 600 |
10 H |
Route |
Mr RICHIER Marc Tél : 04 66 24 39 30 Tél : 07 83 73 42 92 |
ETOILE MARUEJOISE Route de ST SAUVEUR 30430 ST JEAN DE MARUEJOLS |
secretariat@etoilemaruejoise.org |
etoilemaruejoise.org |
M 01 |
42 ème Cross de la Saucisse ST JEAN DU GARD |
Toutes distances et catégories |
10 H 15 |
challenge Pujazon CROSS |
Mr BOSQUIER J M Tél : 04 66 85 38 15 |
ASJ Mr BOSQUIER J Marc LE CAMBONERAL 30270 st jean du gard |
jmbosquier@gmail.com |
|
D 05 |
5 ème Méca trail d'ALES ST MARTIN DE VALGALGUES |
32 KM et 17 KM |
9 H 9 H 30 |
Nature |
Mr VIALAT Geoffrey tel : 04 66 56 90 30 CHAMPION Jacky tel: 06 60 74 89 04 tel: 06 21 77 31 26 |
O M S ALES Rue Charles GUIZOT 30100 ALES |
omsales@wanadoo.fr geofvialat@wanadoo.fr jacky.champion@free.fr |
www.oms-ales.com |
D 05 |
3 ème Ô Tour de la CARBONNIERE |
14 KM200 ou Relais 1 X 6,3KM et 1 x 7km 900 |
10H |
Route et Nature |
Mr CLAUZEL Philippe Tél: 06 10 61 31 91 |
MAIRIE Rue Henri MERY 30220 ST LAURENT d'AIGOUZE |
secretariatcom@mairiesldaigouze.fr |
www.ville-saint-laurent-daigouze.fr |
S 11 |
14 ème Cross de la ville de NIMES |
Toutes Catégories |
10 H |
NATIONAL Challenge Pujazon CROSS |
Entente Nimoise Athlétisme Tél: 06 49 35 02 37 |
Entente Nîmoise Athlétisme Stade Municipal Marcel ROUVIERE 30900 NIMES |
ena.athle@neuf.fr |
www.enanimes.fr |
D 12 |
30 ème Foulées du Grand ALES |
5 et 10 KM 4 CE |
9 H 45 10 H 20 |
LABEL Régional Qualificatif |
Mr ALBALADEJO Yves Tél : 04 66 83 17 99 Tél : 06 83 38 68 34 |
Ales Cevennes Athlétisme 13 Place Louis PASTEUR 30340 CELAS/ MONS |
aca.alba@cevenol.com |
www.ales-aca.fr |
S 25 |
7 ème Corrida du Bœuf Gelé ST AMBROIX |
7 KM300 |
18 H |
Tour de ville |
Tél : 04 66 24 33 36 |
Mr PEYRIC Christian 24 ZAE de Fabiargues Clos St Anne 30500 ST AMBROIX |
christian.peyric.kine@orange.fr |
|
D 19 |
16 ème Foulées des Vignerons du Castelas ROCHEFORT DU GARD |
10 KM 5 CE |
10 H |
Route |
Mr CONIL Christian Tél: 06 80 66 49 68 |
Mr CONIL Christian 120 Chemin des Jardins 30650 ROCHEFORT DU GARD |
christianconil@orange.fr |
lafouleedesvigneronsducastelas.com/ |
D 19 |
23 ème Foulées des CLAIRETTES DE BELLEGARDE |
Marche nordique 8 Km 10Km530 CE |
10 H |
Nature |
Me DEVIN Cyril Tél : 06 62 47 66 94 |
Running Club BELLEGARDE 12 Rue des ALIZIERS 30127 BELLEGARDE |
duathlonbellegarde@gmail.com |
duathlonbellegarde.over-blog.com |
D 26 |
8 ème Jurassic Trail ST SIFFRET |
28 KM |
10 H |
Trail |
Mme GASPARD Marie Estelle
Tél: 06 72 08 86 11 |
Chemin des TUILERIES N°30 Domaine du mas JONCQUET 30700 ST SIFFRET |
gaspardman@orange.fr |
http://www.raid-attitude-uzes.com/ |
déc.-17 |
D 03 |
33 ème Foulées de L'ADRECHT LES SALLES DU GARDON |
12 KM + 2 x 6 |
10 H |
Route |
Mr BRAHIC J Marie Tél : 06 32 99 66 41 Tél : 04 66 52 11 60 |
association De LADRECHT 1696 Chemin du Bas Bresis 30100 ALES |
ladrecht@orange.fr |
www.ladrecht.org |
D 03 |
53 ème Cross de BAGNOLS |
Toutes Distances et catégories |
10 H |
Régional Challenge Pujazon CROSS |
Mr FLANDIN Christian Tél: 06 84 71 86 52 |
BMA Centre Mendès France 30200 BAGNOLS SUR CEZE |
bma030@laposte.net |
http://bagnols-athletisme.jimido.com |
S 09 D 10 |
11 ème Hivernatrail de la Vaunage ST CÔMES ET MARUEJOLS |
Samedi: Duo 12 KM Dimanche : 18Km et 35 Km |
17 H 30 9 H 9H45 |
Challenge des Trails Gardois |
Mr TOUSSAINT Pierre |
A D E T 1 Rue des CHÊNES 30730 MONTPEZAT |
toussaintpier@hotmail.com |
www.hivernatrail.com |
V 15 |
2 ème Ronde des Pères Noël UZES |
5 KM 2 |
19 H 30 |
Tour de Ville |
Mrs LAFARE / DESCHAMPS Tél: 06 29 61 68 29 Tél : 06 82 10 66 66 |
LIONS CLUB MAIRIE 30700 UZES |
lafare.family@gmail.com |
|
S 16 |
12 ème Corrida de la Figue VEZENOBRES |
7 KM CE |
17 h 30 |
Tour de Ville |
Mme LANOIR Marie Laure Tél : 06 99 86 06 98 |
Associations les Becques Figues Place de la MAIRIE 30360 VEZENOBRES |
figuegivre@laposte.net |
www.lesbecquesfigues.fr |
D 17 |
9 ème CROSS DE VERGEZE |
Toutes Catégories |
10 H |
Régional Challenge Pujazon CROSS |
Mr LEGROS Serge Tél: 06 83 02 63 84 |
A S S P VERGEZE
204 Allée des Chèvrefeuilles
30310 VERGEZE |
sergeguy.legros@wanadoo.fr |
http://asspvergeze.athle.com/ |
D 17 |
3 ème Corrida Pédestre de Noël SOMMIERES |
3,6 et 10 KM |
14 H |
Tour de Ville |
Mr GUEDNEE Thierry Tél: 06 84 07 67 07 |
CALADE 1 Rue POTERIE 30250 SOMMIERES |
t.guednee@free.fr |
https://sites.google.com/site/corridadenoelsommieres |
V 30 |
8 ème Corrida des fêtes de NOEL DE BAGNOLS |
6 KM 200 |
18 H |
Tour de Ville |
Mr FLANDIN Christian Tél: 06 84 71 86 52 |
BMA Centre Mendès France 30200 BAGNOLS SUR CEZE |
bma030@laposte.net |
http://bagnols-athletisme.jimdo.com/ |